Рейтинг ASIC 2026 по окупаемости: лидеры воздуха, гидро и иммерсии
Какой асик выгоднее в конце 2026 года, решают три вещи: сколько сеть платит сейчас за терахеш, сколько стоит киловатт-час на вашей площадке и какое охлаждение эта площадка поддерживает. Ниже рейтинг ASIC по условной окупаемости из каталога WAYMORR по состоянию на 2 ноября 2026 года, отдельно для воздушного, гидро- и иммерсионного охлаждения, и как читать его под свой тариф.
Критерии рейтинга
Окупаемость в рейтинге условная: цена машины в каталоге делится на её суточный остаток, то есть доход минус электричество. Доход считается по данным сети на момент снимка (сложность, курс, награда за блок) с комиссией пула 1,5%. Электричество взято по тарифу-примеру 5,3 ₽/кВт·ч. Цены каталога с НДС, в рейтинг идут новые машины, все алгоритмы вместе: SHA-256 (биткоин), Scrypt (Litecoin и Dogecoin) и Equihash (Zcash).
В расчёт не входят налог, ваши затраты на площадку, контейнер или водяной контур, монтаж и обслуживание. Все сроки ниже нужны, чтобы сравнить машины между собой при одинаковых факторах, и гарантией дохода не являются. Снимок сделан по состоянию на 2 ноября 2026 года в 10:55 МСК. Показатели сети меняются каждый день, а после следующего пересчёта сложности, ориентировочно изменятся 12 ноября, сдвинутся все сроки.
Рядом со сроком на тарифе-примере в таблицах показаны сроки при 3 и 7 ₽/кВт·ч. Это границы, в которые попадают и тарифы дата-центров, и собственная генерация. Как устроена сама формула, подробно разобрано в материале «Окупаемость майнинга в 2026: как считать и от чего зависит».
Воздушное охлаждение: топ-7
| Место | Модель | Алгоритм | Потребление | Дж/TH | 5,3 ₽ | 3 ₽ | 7 ₽ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Antminer Z15K 525 kSol/s | Equihash | 2 483 Вт | - | 8,7 мес. | 8,2 мес. | 9,1 мес. |
| 2 | Antminer Z15 Pro 840 kSol/s | Equihash | 2 780 Вт | - | 9,8 мес. | 9,5 мес. | 10,2 мес. |
| 3 | Antminer S21++ 216 TH/s | SHA-256 | 3 564 Вт | 16,5 | 31,1 мес. | 13,5 мес. | 1 063,6 мес. |
| 4 | Antminer S21 pro+ 234 TH/s | SHA-256 | 3 510 Вт | 15,0 | 32,0 мес. | 16,5 мес. | 103,9 мес. |
| 5 | Antminer S21 XP 270 TH/s | SHA-256 | 3 645 Вт | 13,5 | 35,5 мес. | 21,0 мес. | 72,9 мес. |
| 6 | Avalon Miner A15Pro 221 TH/s | SHA-256 | 3 713 Вт | 16,8 | 36,4 мес. | 15,1 мес. | не окупается |
| 7 | Whatsminer M70 14,5W 236 TH/s | SHA-256 | 3 422 Вт | 14,5 | 38,5 мес. | 20,9 мес. | 102,5 мес. |
Первые два места занимают машины на Equihash. У них самый короткий условный срок и почти нет зависимости от тарифа: от 8,2 до 10,2 месяца между 3 и 7 ₽. Но Zcash - монета с высокой волатильностью, её доходность может сжаться быстрее, чем машина успеет окупиться, поэтому в каталоге Z15 стоят как высокорискованная позиция в умеренном объёме. Обе модели продаются по предзаказу с отгрузкой с завода в декабре 2026 и январе 2027 года.
Среди машин на SHA-256 тариф переставляет места. Antminer S21++ 216 TH/s на 3 ₽ окупается за 13,5 месяца, а на 7 ₽ суточный остаток почти исчезает, и срок уходит за 1 000 месяцев. Antminer S21 XP 270 TH/s с 13,5 Дж/TH на дешёвом тарифе идёт только пятой, зато на 7 ₽ даёт 72,9 месяца, лучший результат среди биткоин-машин этой таблицы.
Воздушные машины единственные можно разместить у партнёров WAYMORR: в Майнинг-отеле на 2 ноября площадки в Набережных Челнах от 4,3 ₽/кВт·ч и в Волгограде по 5,3 ₽.
Гидроохлаждение: топ-7
| Место | Модель | Потребление | Дж/TH | 5,3 ₽ | 3 ₽ | 7 ₽ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Antminer S21e Hydro 288 TH/s | 4 896 Вт | 17,0 | 23,8 мес. | 9,6 мес. | не окупается |
| 2 | Antminer S21e XP Hydro 430 TH/s | 5 590 Вт | 13,0 | 25,4 мес. | 15,6 мес. | 47,6 мес. |
| 3 | Antminer S23e U2H 865 TH/s | 8 650 Вт | 10,0 | 25,6 мес. | 18,8 мес. | 35,0 мес. |
| 4 | Antminer S21+ hydro 358 TH/s | 5 370 Вт | 15,0 | 26,2 мес. | 13,6 мес. | 85,2 мес. |
| 5 | Antminer U3S21EXPH 860 TH/s | 11 180 Вт | 13,0 | 26,5 мес. | 16,2 мес. | 49,5 мес. |
| 6 | Antminer S21j XP Hydro 495 TH/s | 5 940 Вт | 12,0 | 29,6 мес. | 19,4 мес. | 48,3 мес. |
| 7 | Whatsminer M63S++ 15W 492 TH/s | 7 380 Вт | 15,0 | 31,9 мес. | 16,5 мес. | 103,5 мес. |
Все гидро-машины рейтинга на SHA-256. На тарифе-примере первые пять мест укладываются в интервал от 23,8 до 26,5 месяца, и порядок между ними легко меняется от снимка к снимку. Тариф расставляет их заметно жёстче. На 3 ₽ первым остаётся S21e Hydro 288 TH/s с 9,6 месяца, на 7 ₽ он уже не окупается: при 17 Дж/TH электричество съедает весь доход. Первым на дорогом тарифе становится S23e U2H 865 TH/s с 10 Дж/TH и сроком 35,0 месяца. S23e U2H и S21+ hydro продаются по предзаказу с отгрузкой в ноябре 2026 года.
Гидро ставится только на свою площадку: контейнер и водяной контур считаются отдельно от цены машины и в рейтинг не входят.
Иммерсионное охлаждение: все шесть моделей
| Место | Модель | Потребление | Дж/TH | 5,3 ₽ | 3 ₽ | 7 ₽ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Antminer S21 XP IMM 300 TH/s | 4 050 Вт | 13,5 | 26,1 мес. | 15,4 мес. | 53,6 мес. |
| 2 | Antminer S21 Imm 239 TH/s | 3 824 Вт | 16,0 | 30,4 мес. | 14,0 мес. | 220,8 мес. |
| 3 | Whatsminer M66S+ 17W 322 TH/s | 5 474 Вт | 17,0 | 41,9 мес. | 16,8 мес. | не окупается |
| 4 | Avalon Miner A1566I 270 TH/s | 4 806 Вт | 17,8 | 43,2 мес. | 15,1 мес. | не окупается |
| 5 | Whatsminer M66S 18W 302 TH/s | 5 436 Вт | 18,0 | 49,1 мес. | 16,5 мес. | не окупается |
| 6 | Whatsminer M66 21W 246 TH/s | 5 166 Вт | 21,0 | 192,3 мес. | 18,2 мес. | не окупается |
Иммерсионных моделей в рейтинге шесть, и разброс по эффективности у них самый широкий: от 13,5 до 21 Дж/TH. На тарифе-примере это разница между 26,1 и 192,3 месяца. На 3 ₽ все шесть укладываются в интервал от 14,0 до 18,2 месяца, на 7 ₽ окупается только первая пара. Чем выбирать охлаждение под площадку, разобрано в материале «Иммерсия, гидро или воздух».
Итоги: как пользоваться рейтингом
Первое - охлаждение. Модель выбирается под площадку, а не наоборот: воздух, гидро и иммерсия требуют разной инфраструктуры, и сравнивать их по одному сроку окупаемости некорректно.
Второе - свой тариф. Каждое место в рейтинге снято при 5,3 ₽/кВт·ч. На 3 и 7 ₽ порядок другой, иногда противоположный. Чем дороже киловатт, тем больше веса у Дж/TH и тем меньше у цены машины.
Третье - риск монеты. Короткий срок у машин на Equihash оплачен волатильностью Zcash, и это не та же ставка, что биткоин-машина с тем же сроком.
Четвёртое - халвинг. Для машин на SHA-256 со сроком больше 500 дней расчёт захватывает халвинг биткоина около апреля 2028 года, после которого награда за блок уменьшится вдвое. Все биткоин-машины в таблицах выше на тарифе-примере попадают в эту зону.
Подставьте свой тариф и данные сети на сегодня в калькулятор окупаемости, а модели из таблиц найдёте в каталоге ASIC. Если вы только выбираете первую машину, начните с разбора «Как выбрать ASIC в 2026»: хешрейт, энергоэффективность и окупаемость в нём разобраны по шагам.