Antminer S21: обзор линейки и окупаемость в ноябре 2026

· 6 мин чтения · 7 просмотров
Antminer S21: обзор линейки и окупаемость в ноябре 2026

Antminer S21 - самая широкая линейка Bitmain в каталоге WAYMORR. На 3 ноября 2026 года в рейтинге окупаемости стоят десять её вариантов на SHA-256 под все три типа охлаждения: от воздушной S21++ 216 TH/s до гидравлической U3S21EXPH 860 TH/s. Ниже - характеристики каждого варианта, условная окупаемость при тарифах от 3 до 7 ₽/кВт·ч и то, что стоит проверить до покупки.

Все цифры окупаемости - из рейтинга каталога на 03.11.2026 (снимок сети 10:58 МСК): новые машины, цены с НДС, комиссия пула 1,5%. Срок в рейтинге считается без налога и амортизации, поэтому он короче, чем в калькуляторе окупаемости, где налог учтён. Это сравнение на данных сети на сегодня, а не прогноз дохода.

Модели линейки и характеристики

Потребление у ступени хешрейта - это хешрейт, умноженный на паспортную эффективность модели. Эффективность в Дж/TH показывает, сколько энергии машина тратит на терахеш, и при дорогом киловатте решает больше всего.

Модель Охлаждение Хешрейт, TH/s Потребление, Вт Дж/TH
S21++ 216 воздух 216 3 564 16,5
S21 pro+ 234 воздух 234 3 510 15,0
S21 XP 270 воздух 270 3 645 13,5
S21 Imm 239 иммерсия 239 3 824 16,0
S21 XP IMM 300 иммерсия 300 4 050 13,5
S21e Hydro 288 гидро 288 4 896 17,0
S21+ hydro 358 гидро 358 5 370 15,0
S21e XP Hydro 430 гидро 430 5 590 13,0
S21j XP Hydro 495 гидро 495 5 940 12,0
U3S21EXPH 860 гидро 860 11 180 13,0

Внутри линейки разброс по эффективности - от 17,0 до 12,0 Дж/TH. В этой линейке версии XP экономичнее базовых: у воздушной S21 XP 270 13,5 Дж/TH против 15,0 у S21 pro+ 234.

Окупаемость при разных тарифах

Условная окупаемость в месяцах. Прочерк - при этом тарифе выручка машины не покрывает электроэнергию.

Модель 3 ₽ 4 ₽ 5 ₽ 5,3 ₽ 6 ₽ 7 ₽
S21++ 216 14,0 18,7 28,1 33,2 56,9 -
S21 pro+ 234 16,9 21,5 29,5 33,2 47,1 116,6
S21 XP 270 21,4 26,2 33,6 36,7 46,8 77,4
S21 Imm 239 14,4 18,9 27,4 31,8 50,3 305,1
S21 XP IMM 300 15,4 18,8 24,1 26,3 33,6 55,6
S21e Hydro 288 9,8 13,3 20,8 25,1 47,7 -
S21+ hydro 358 13,9 17,6 24,2 27,3 38,6 95,6
S21e XP Hydro 430 15,9 19,2 24,2 26,2 32,6 50,2
S21j XP Hydro 495 19,7 23,2 28,2 30,2 36,0 49,9
U3S21EXPH 860 16,6 20,0 25,2 27,3 34,0 52,2

Таблица читается по столбцам. При 3 ₽/кВт·ч впереди самые доступные за терахеш машины: S21e Hydro 288 окупается условно за 9,8 месяца, S21+ hydro 358 - за 13,9, воздушная S21++ 216 - за 14,0. При 7 ₽ порядок переворачивается: S21++ и S21e Hydro выпадают совсем, а первыми идут самые экономичные - S21j XP Hydro 495 с 49,9 месяца и S21e XP Hydro 430 с 50,2.

Отсюда простое правило выбора внутри линейки: чем дороже ваш киловатт-час, тем больше стоит платить за Дж/TH. На дешёвой электроэнергии быстрее отбивается дешёвый терахеш, на дорогой - экономичный. Почему так получается и как считать свою площадку, разобрано в материале Окупаемость майнинга в 2026: как считать и от чего зависит.

Воздух, гидро или иммерсия

Воздушные S21++, S21 pro+ и S21 XP - единственные варианты линейки, которые можно разместить в дата-центрах партнёров через Майнинг-отель. Гидро- и иммерсионные машины ставятся только на собственную площадку клиента.

У гидро- и иммерсионных моделей Bitmain питание трёхфазное, 380–415 В, в обычную сеть они не включаются. Им нужен контур охлаждения: в рейтинге ориентиром стоят контейнеры ANTSPACE HD5 на 1 500 кВт для гидро и ANTSPACE MD5 на 1 000 кВт для иммерсии. Стоимость и потребление этой инфраструктуры в рейтинг не входят, её считают отдельно. Подробнее о выборе технологии - в разборе Иммерсия, гидро или воздух.

Что проверить до покупки

Цены в рейтинге действуют от 10 штук: на 03.11.2026 у всех вариантов S21 в нём минимальная партия 10 машин. У части моделей цена привязана к месяцу отгрузки с завода, например у S21+ hydro 358 - к ноябрю 2026 года. Актуальные цены и наличие - в каталоге ASIC и прайс-листе.

Гарантию на Antminer даёт производитель. Срок считается от даты отгрузки с завода и привязан к серийному номеру конкретной машины, гарантийный сервисный центр Bitmain есть в Москве. Условия эксплуатации, которые сохраняют заводскую гарантию, собраны на странице условий гарантии.

Если вы выбираете не только внутри линейки S21, начните с гайда Как выбрать ASIC в 2026 и рейтинга ASIC 2026 по окупаемости, а свой тариф и цену подставьте в калькулятор: срок окупаемости в нём посчитан с налогом.